注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

宜宾房产

房产投资理财师

 
 
 

日志

 
 
关于我

公积金贷·企业贷·信用贷·抵押贷·资产贷·项目贷 www.0831xyfc.com

网易考拉推荐

婚后获赠房屋是否夫妻共有   

2007-12-25 14:48:40|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

    核心提示:我和妻子结婚后,父母赠与我的房产是不是夫妻共同财产?我公公现在居住的房子房产证写的是我丈夫妹妹的名字,请问我丈夫有继承权吗?

    问:我和妻子结婚后,父母赠与我的房产是不是夫妻共同财产?

  答:按照《婚姻法》的规定,你结婚后父母赠与的房产应当属于夫妻共同财产,归夫妻双方共同所有,但如果你父母指定将此房产赠与你一人,就属于你个人财产。

  问:我公公现在居住的房子房产证写的是我丈夫妹妹的名字,请问我丈夫有继承权吗?

  答:按照《继承法》的规定,由于房子产权人是你丈夫妹妹的,你丈夫对此房不享有继承权。对于你公公名下的其他财产,如果你公公立有遗嘱或遗赠抚养协议就应按遗嘱或协议办理,如果没有遗嘱和遗赠抚养协议,你丈夫依法享有继承权。

      问:我在一家私企纱厂工作三年,但一直没签劳动合同,不知工资是多少?如果我被老板辞退,能否就三年“工龄”索要补偿。

      答:工资按照你们口头约定的数额计算,如果工资数额无法确定,应当按照纱厂已发月份工资的数额计算;如果你被辞退,你可以要求纱厂支付经济补偿金,计算标准为每工作满一年支付一个月工资的经济补偿金。如果纱厂不按时支付工资和经济补偿金,你可以向当地的劳动监察大队举报,也可以直接向劳动仲裁委员会申请仲裁。  

  评论这张
 
阅读(155)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017